जो लोकाट के छोटे-से पेड़ के नीचे खड़ा कहानी की नायिका शारदा को दिखाई देता और लुप्त हो जाता है।
2.
इस अंक वाले व्यक्तियों के लिए पालक सर्दियों की हरी सब्जियां, लोकाट, आईलैंडमास और सोलोमन सील आदि चीजें उपयोगी हैं।
3.
इस समय तक हमारा शरीर स्वाभाविक रूप से प्याज की तीखी खुशबू तथा लोकाट, आड़ू तथा खुबानी जैसे पानी वाले फलों की चाह करने लगता है।
4.
लोकाट पौधे का सिर्फ फल ही नहीं खाया जाता बल्कि उसकी गुठली को पीसकर एक प्रकार की ' कॉफी' बनाई जाती है, तो उसकी हरी पत्तियों से 'चाय' बनती है।
5.
यहां आम की अन्य किस्मों के अलावा केले, चीकू, आडू, चीकू, अमरूद, नाशपती, लोकाट, बीज-रहित जामुन, हरा-बादाम व कटहल के काफी पेड हैं।
6.
वर्तिका जी पठानकोट में अपने घर पर मौजूद लोकाट के पेड़ की कथा सुना रही हैं, मेरे इलाके में शायद इसे लुकाट कहते हैं-वही जो आड़ू जैसा होता है पर अधिक मुलायम?
7.
वैसे छुट्टियाँ भी सर पर आ रही हैं और आप लोग कक्षा से पिंड छुड़ाकर कहीं जाने की सोच रहे हैं क्या? खूब गर्मीं हैं तो आप लोग खूब आम, तरबूज, खरबूजा, लीची, लोकाट, शरबत, लस्सी, और ठंडाई आदि का मज़ा ले रहे होंगे, है ना? याद रखना सब लोग भांग वाली ठंडाई से दूर रहना वर्ना दो-दो मेरा मतलब है कि डबल-डबल दिखने लगता है.
परिभाषा
गर्म प्रदेशों में मिलनेवाला एक सदाबहार पेड़:"लोकाट में जैतून के आकार के पीले फल लगते हैं" पर्याय: लोकाट_वृक्ष,
लोकाट वृक्ष का फल जो पीला और अँठुलीदार होता है:"लोकाट एक खाद्य फल है" पर्याय: लोकाट_फल,