जीपीएस मशीन किसी भी व्यक्ति का लोकेशन देखता है तो अक्षांतर और देशांतर को केन्द्र में रखकर।
2.
५ प्रतिशत से एक फीसदी है. ओजोन के सिकुड़ने कीदर उक्त कटिबंधीय क्षेत्रों के बाहर अक्षांतर बढ़ने के साथ आमतौर परबढ़ती जा रही है.
3.
और जब यह वनों तक आया है तब: जीपीएस मशीन किसी भी व्यक्ति का लोकेशन देखता है तो अक्षांतर और देशांतर को केन्द्र में रखकर।
4.
भारत निचले अक्षांतर वाला कटिबंधी देश है इसलिए ताप के बढ़ने के प्रति भारत की दशा अत्यंत नाजुक है भारत में मौसम परिवर्तन भारत की प्रगति और खुशहालीके लिए बाधा रहा है ।
5.
ऊंचे अक्षांतर क्षेत्र स्थित होने की वजह से अलशान शहर में ग्रीष्म अल्पकालिक है और मौसम भी सुहावना है, जबकि सर्दियों का मौसम लम्बा ही नहीं बहुत ठंड भी है, आम तौर पर सर्दियों का मौसम सितम्बर से अगले साल के मई तक होता है ।
परिभाषा
भूगोल में पृथ्वी पर पूर्व से पश्चिम गई हुई समान अन्तरवाली (काल्पनिक) रेखा:"वह भौगोलिक मानचित्र में अक्षांश रेखा की स्थिति देख रहा है" पर्याय: अक्षांश_रेखा, अक्ष_रेखा, अक्षांश, अक्षान्तर,