(यह 27वीं स्थानीय पैदल सैनिक पलटन के गोलन्दाज थे।)
3.
इलाके के सब गोलन्दाज लजवाने में आ इकट्ठे हुए ।
4.
गोलन्दाज सेना उनके विनाश में और तोप-रक्षा में संलग्न हुई।
5.
उक्त घाट से नदी को पार करने के पश्चात् विद्रोहियों की मुठभेड़ इस भ्रमणशील गोलन्दाज फौज़ से हो गई।
6.
दाराशिकोह ने दया करके मुझे तोपखाने में गोलन्दाज के रूप में नौकर रख लिया और मेरी तनख्वाह अस्सी रुपये माहवार निश्चित कर दी।
7.
सभा की शुरुआत 5 बजे शाम को टी. यू. जे. ए.स ी. (ट्रेड यूनियन संयुक्त कृति समिति) के संचालक, कॉमरेड ए.ड ी. गोलन्दाज के स्वागत के साथ हुयी।
8.
हरियाणा के जाटों और संथाल परगना के संथालों में ऐसे गोलन्दाज क्यों नहीं ढूंढे जाते जो अपनी तूफानी स्पीड से किसी ग्रीम स्मिथ और रिकी पोन्टिंग की जान सुखा दें? चंद अच्छे तूफानी गेंदबाज दे दीजिए तो विश्व क्रिकेट का यह दशक ' हिंदुस्तानी ' होगा।
9.
जिस पर किले के गोलन्दाज गौश खान ने भयंकर गोले अंग्रेजी सेना के ऊपर बरसायें किन्तु देशद्रोही दूल्हा जू द्वारा किले का गुप्त द्वारा खोल दिए जाने से अंग्रेजी सेना का किले में प्रवेश हो गया और झॉंसी की रानी अपने सेनानायकों एवं अंगरक्षकों सहित दत्तक दामोदर की पीठ पर बॉधकर दोनो हाथों से अंग्रेजी सेना के सिर काटती हुई मार्ग बनाती कालपी की ओर घोड़े से निकल गई ।